Motorpoint Arena Nottingham

Motorpoint Arena Nottingham Biglietti

Nottingham, United Kingdom
Prossimo evento
08 set 21 eventi
Garanzia 100%

Eventi in arrivo

set 08 mar
Biglietti Jane McDonald Nottingham
19:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
Esaurito
Controlla i biglietti
set 14 lun
Biglietti Spiritbox Nottingham
18:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
32 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
set 16 mer
Biglietti André Rieu Nottingham
19:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
66 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
set 30 mer
Biglietti Pussycat Dolls Nottingham
18:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
70 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
ott 29 gio
Biglietti Professor Brian Cox Nottingham
19:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
44 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
ott 31 sab
Biglietti J. Cole Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
52 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 07 sab
Biglietti Myles Smith Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
30 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 09 lun
Biglietti The Script Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
152 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 10 mar
Biglietti Paul Heaton Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
48 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 11 mer
Biglietti Manic Street Preachers and Suede Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
91 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 12 gio
Biglietti Bill Bailey Nottingham
20:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
58 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 13 ven
Biglietti Enter Shikari Nottingham
18:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
32 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 14 sab
Biglietti Squeeze Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
40 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 28 sab
Biglietti Placebo Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
90 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
nov 30 lun
Biglietti UB40 feat. Ali Campbell Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
160 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
dic 10 gio
Biglietti Pete Tong presents biza Classics Birmingham 10 December
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
146 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
gen 22 ven
Biglietti Jack Whitehall Nottingham
20:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
58 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
gen 27 mer
Biglietti Donny Osmond Nottingham
18:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
200 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
feb 04 gio
Biglietti Nothing But Thieves Nottingham
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
58 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
apr 09 ven
Biglietti Romesh Ranganathan Nottingham
20:00 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
38 biglietti disponibili
Vedi Biglietti
mag 07 ven
Biglietti John Bishop Nottingham 7 maggio
18:30 Motorpoint Arena Nottingham, Nottingham
193 biglietti disponibili
Vedi Biglietti

Location in tutto il paese

Motorpoint Arena Nottingham è uno dei principali poli per eventi dal vivo nelle East Midlands e su SeatPin trovi biglietti per una programmazione ampia che include concerti, sport, comicità e spettacoli per famiglie. L’arena si trova nel centro di Nottingham, ha una capienza di 10.000 posti a sedere e ospita regolarmente appuntamenti che attirano pubblico regionale e nazionale, con 18 eventi attualmente disponibili sulla piattaforma.

La domanda cresce soprattutto quando il calendario propone nomi molto richiesti, serate uniche e appuntamenti sportivi legati ai Nottingham Panthers, che utilizzano la struttura come sede ufficiale per l’hockey su ghiaccio. Anche artisti e tournée con forte richiamo commerciale, insieme a eventi come Synchronized Skating World Championships, possono spingere rapidamente la disponibilità residua verso i settori più ricercati.

Quando i canali principali esauriscono la disponibilità per date molto richieste, SeatPin raccoglie inserzioni da venditori verificati per aiutarti a trovare posti adatti al tuo budget.

Perché si chiama Motorpoint Arena Nottingham?

Motorpoint Arena Nottingham si chiama così per un accordo di sponsorizzazione commerciale con Motorpoint. Il nome attuale identifica la partnership di naming rights, mentre la struttura ha aperto nel 2000 come Nottingham Arena e in seguito ha utilizzato anche la denominazione Trent FM Arena durante una fase successiva della sua storia commerciale.

Per chi cerca biglietti, il cambio di nome conta soprattutto per evitare confusione nelle ricerche. Molti visitatori usano ancora formule come Nottingham Arena o Arena Nottingham, ma si tratta dello stesso impianto nel quartiere Lace Market. Nelle ricerche online compaiono spesso anche riferimenti a concerti come Rick Astley, Gabrielle, Claire Rosinkranz e Maxi Priest Motorpoint Arena, tutti collegati alla stessa sede.

I migliori posti per Motorpoint Arena Nottingham

I posti migliori a Motorpoint Arena Nottingham dipendono dal tipo di evento, perché la mappa cambia tra concerti, hockey, comicità e spettacoli per famiglie. Nelle configurazioni a sedere, le file centrali con visuale frontale sul palco o sulla superficie di gara offrono in genere l’equilibrio migliore tra prospettiva, acustica e distanza, mentre i posti laterali possono avvicinare all’azione ma con angoli più variabili.

La capienza arriva a 10.000 posti a sedere, con estensione fino a circa 10.000 spettatori complessivi negli eventi che includono aree in piedi. Non risultano denominazioni verificate di settori premium specifici, quindi conviene valutare soprattutto la configurazione pubblicata per il singolo evento. Per concerti e grandi eventi, i posti centrali dei livelli inferiori tendono a essere i più richiesti e i primi a esaurirsi.

Se vuoi confrontare rapidamente visuale e disponibilità tra diverse zone, SeatPin permette di selezionare biglietti in base alla posizione e al numero di posti vicini.

Come arrivare a Motorpoint Arena Nottingham

Motorpoint Arena Nottingham è facile da raggiungere con treno, tram, autobus, taxi e a piedi dal centro città. L’impianto si trova a Bolero Square, nel distretto di Lace Market, ed è integrato nel complesso del National Ice Centre, una posizione molto pratica per chi arriva a Nottingham senza auto o vuole restare vicino a hotel, ristoranti e parcheggi.

La stazione ferroviaria di Nottingham dista circa 10 minuti a piedi, quindi il treno è una scelta molto comoda per molti visitatori. I tram e gli autobus servono bene l’area centrale e riducono ulteriormente i tempi di spostamento. In taxi, il tragitto dalla stazione richiede solo pochi minuti, mentre da Nottingham Trent University il tempo stimato è di circa 13 minuti.

Chi arriva in auto trova diverse opzioni di parcheggio nelle immediate vicinanze, ma nei giorni con concerti o grandi eventi conviene prevedere margine extra per traffico e accessi. Se stai pianificando un acquisto all’ultimo momento, SeatPin offre un’alternativa utile per assicurarti i biglietti prima di metterti in viaggio.

Aeroporto più vicino a Motorpoint Arena Nottingham

L’aeroporto più vicino a Motorpoint Arena Nottingham è Nottingham Airport, sigla NQT, a circa 7,8 km. Per i collegamenti più ampi, East Midlands Airport, sigla EMA, si trova a circa 23,5 km ed è lo scalo internazionale principale per l’area di Nottingham e delle East Midlands.

Da East Midlands Airport il trasferimento in autobus verso la città richiede circa 45 minuti, mentre chi atterra a Birmingham o Manchester trova collegamenti ferroviari verso Nottingham. Una volta arrivati in città, il tratto finale è semplice perché l’arena è in pieno centro, vicino alla stazione ferroviaria e a breve distanza pedonale dalle principali zone alberghiere.

Quanto tempo prima arrivare per Motorpoint Arena Nottingham?

È consigliabile arrivare con buon anticipo, soprattutto se hai un biglietto in piedi o prevedi controlli alle borse. Per gli eventi con area in piedi, le code su Lower Parliament Street possono iniziare da mezzogiorno del giorno dell’evento, mentre chi ha posti assegnati può gestire l’arrivo con più flessibilità, lasciando comunque tempo sufficiente per sicurezza, accessi e orientamento all’interno della struttura.

Serve un documento d'identità per Motorpoint Arena Nottingham?

Sì, il documento d’identità può essere richiesto, in particolare per il ritiro dei biglietti al Box Office. In quel caso l’acquirente principale deve presentare un documento con foto oppure la carta usata per l’acquisto. All’ingresso sono inoltre previsti controlli di sicurezza e perquisizioni delle borse per tutti i partecipanti.

Alcolici a Motorpoint Arena Nottingham

No, non è consentito portare alcolici dall’esterno dentro Motorpoint Arena Nottingham. Le bevande devono essere acquistate nei punti interni della struttura, dove sono presenti opzioni come il Grab & Glide Bar per birra alla spina e sidro e il bar Saltbox, che prevede sconti dedicati agli abbonati dei Panthers.

Per l’acquisto di alcolici viene applicata una politica di verifica dell’età, quindi chi dimostra meno di 25 anni deve esibire un documento valido. Anche lattine e bottiglie introdotte dall’esterno sono vietate, quindi conviene viaggiare leggeri e controllare in anticipo le regole dell’evento per evitare ritardi ai varchi.

Si può fumare a Motorpoint Arena Nottingham?

No, a Motorpoint Arena Nottingham non si può fumare né utilizzare prodotti da fumo all’interno dell’edificio. La struttura è interamente non fumatori e la violazione della regola può comportare l’allontanamento immediato dall’evento, quindi è importante organizzare eventuali pause prima dell’ingresso.

Si può portare lo zaino a Motorpoint Arena Nottingham?

No, gli zaini non sono ammessi a Motorpoint Arena Nottingham. La struttura consente solo borse a mano o piccoli contenitori fino a 35 cm x 40 cm x 19 cm, mentre valigie e bagagli più grandi restano esclusi e non esiste un servizio ufficiale di deposito per gli oggetti che superano le misure consentite.

Ogni borsa ammessa viene comunque controllata ai varchi, quindi presentarsi con il minimo indispensabile accelera l’ingresso. Questa regola incide anche sulla scelta dell’orario di arrivo, soprattutto nelle serate con concerti molto affollati o con più accessi contemporanei in apertura.

C'è il Wi-Fi a Motorpoint Arena Nottingham?

Sì, Motorpoint Arena Nottingham dispone di Wi-Fi per i visitatori. La presenza del servizio è confermata, ma non ci sono indicazioni precise su velocità, stabilità o condizioni di accesso durante gli eventi più affollati, quindi per operazioni importanti conviene tenere disponibile anche la connessione dati del telefono.

Indirizzo e contatti Motorpoint Arena Nottingham

Motorpoint Arena Nottingham si trova a Bolero Square, The Lace Market, Nottingham NG1 1LA, Regno Unito. Il numero generale della struttura è +44 115 853 3101, mentre per posti accessibili è disponibile il numero 0808 164 4616 dal lunedì al sabato. Il sito ufficiale dell’impianto è www. motorpointarenanottingham. com e la pagina Facebook ufficiale è Motorpoint Arena Nottingham.

La sede è nel cuore di Nottingham, vicino a negozi, bar, hotel e collegamenti pubblici, un dettaglio che rende più semplice trasformare la serata in un’esperienza completa in città. Se stai confrontando date, settori e disponibilità per i prossimi eventi, su SeatPin puoi verificare rapidamente i biglietti attivi per Motorpoint Arena Nottingham.

Seatpin
Scarica l'app Seatpin
Scopri i tuoi eventi preferiti con facilità.

Non perda gli aggiornamenti di Seatpin

Eventi straordinari e offerte imperdibili, direttamente nella sua casella di posta.

Si è iscritto all’abbonamento alla newsletter
pinSAFE Garanzia 100%
  • Controlli di sicurezza di alto livello
  • Prezzi chiari e trasparenti
  • Garanzia ordine 100%
  • Assistenza clienti completa
Molto Apprezzato

Decine di migliaia di utenti soddisfatti! Un posto affidabile per acquistare i tuoi biglietti in tutta sicurezza.