London Royal Albert Hall

London Royal Albert Hall Billets

London, United Kingdom
Prochain événement
29 juil. 50 événements
Garantie 100%

Événements à venir

juil. 29 mer.
Billets BBC Proms 2026 - Elgar’s First
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
juil. 30 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - Korngold’s Violin Concerto
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
juil. 31 ven.
Billets BBC Proms 2026 - Bruch’s Violin Concerto
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 01 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Mahler’s First by Heart
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 02 dim.
Billets BBC Proms 2026 - Kavakos Plays Tchaikovsky
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 02 dim.
Billets BBC Proms London 2 August Morning Session 2 août
11:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 03 lun.
Billets BBC Proms 2026 - Rachmaninov’s ‘Paganini’ Variations
19:00 London Royal Albert Hall, London
84 billets disponibles
Voir les Billets
août 04 mar.
Billets BBC Proms 2026 - Dvořák and Mendelssohn
19:00 London Royal Albert Hall, London
84 billets disponibles
Voir les Billets
août 05 mer.
Billets BBC Proms London 5 August Night Session 5 août
22:15 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 05 mer.
Billets BBC Proms London 5 August Evening Session 5 août
18:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 06 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - Elder Conducts Weber’s ‘Oberon’
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 07 ven.
Billets BBC Proms 2026 - Rossini’s ‘Stabat mater’
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 08 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Berlioz’s ‘Symphonie fantastique’
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 09 dim.
Billets BBC Proms London Morning Session 9 août
11:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 09 dim.
Billets BBC Proms London Evening Session 9 août
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 10 lun.
Billets BBC Proms 2026 - Salonen Conducts 20th-Century Classics
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 11 mar.
Billets BBC Proms 2026 - Dudamel and the LA Phil - Beethoven and Adès
18:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 11 mar.
Billets BBC Proms London 11 August Night Session 11 août
22:15 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 12 mer.
Billets BBC Proms 2026 - Dudamel and the LA Phil - Beethoven and Ortiz
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 13 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - Gershwin’s Piano Concerto
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 14 ven.
Billets BBC Proms 2026 - Marvin Gaye - Prince of Soul
19:00 London Royal Albert Hall, London
40 billets disponibles
Voir les Billets
août 15 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Pappano Conducts Berlioz’s ‘Requiem’
19:30 London Royal Albert Hall, London
38 billets disponibles
Voir les Billets
août 16 dim.
Billets BBC Proms London 16 August Evening Session 16 août
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 16 dim.
Billets BBC Proms 2026 - Swedish Chamber Orchestra - Beethoven and Baroque
11:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 17 lun.
Billets BBC Proms 2026 - Copland and Stravinsky
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 18 mar.
Billets BBC Proms 2026 - Shostakovich’s Tenth
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 19 mer.
Billets BBC Proms 2026 - ‘Ariadne auf Naxos’ from Glyndebourne
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 20 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - Miles Davis Centenary
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 22 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Chineke! Orchestra with Angel Blue
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 23 dim.
Billets BBC Proms London 23 August Morning Session 23 août
11:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 23 dim.
Billets BBC Proms London 23 August Evening Session 23 août
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 24 lun.
Billets BBC Proms 2026 - American Classics
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 25 mar.
Billets BBC Proms 2026 - Bond and Beyond
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 26 mer.
Billets BBC Proms 2026 - The Met Orchestra Plays Strauss
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 27 jeu.
Billets BBC Proms London Night Session 27 août
22:15 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 27 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - The Met Orchestra Plays Mahler
18:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 28 ven.
Billets BBC Proms 2026 - Altın Gün
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 29 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Stravinsky and Prokofiev with the Oslo Philharmonic
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 30 dim.
Billets BBC Proms 2026 - Berlioz’s ‘The Damnation of Faust’
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
août 31 lun.
Billets BBC Proms 2026 - Enchanted - Alan Menken’s Music for Disney
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 01 mar.
Billets BBC Proms 2026 - Rachmaninov’s Third Piano Concerto
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 02 mer.
Billets BBC Proms London 2 September Night Session 2 septembre
22:15 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 02 mer.
Billets BBC Proms 2025 - Vienna Philharmonic Plays Mozart and Tchaikovsky
18:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 05 sam.
Billets BBC Proms 2026 - Martha Argerich Plays Beethoven
19:00 London Royal Albert Hall, London
38 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 06 dim.
Billets BBC Proms London 6 September Morning Session 6 septembre
11:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 06 dim.
Billets BBC Proms London 6 September Evening Session 6 septembre
19:30 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 07 lun.
Billets BBC Proms 2026 - Rattle Conducts Schumann
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 08 mar.
Billets BBC Proms London 8 September 8 septembre
22:15 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 09 mer.
Billets BBC Proms 2026 - Strauss’s ‘Four Last Songs’
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets
sept. 10 jeu.
Billets BBC Proms 2026 - Bach’s Mass in B minor with Arcangelo
19:00 London Royal Albert Hall, London
42 billets disponibles
Voir les Billets

Salles dans tout le pays

Le London Royal Albert Hall accueille 33 événements à venir sur notre plateforme, ce qui en fait une adresse très recherchée à London pour les concerts, galas, projections et spectacles. Les billets varient fortement selon l’affiche, la catégorie et la position dans la salle. Les demandes les plus fortes concernent les grandes soirées musicales, les productions ciné-concert et les dates limitées qui attirent un public international dans cette salle de 5 544 places.

Le bâtiment reste l’un des lieux les plus connus du United Kingdom, avec une programmation qui va des concerts symphoniques aux spectacles de cirque en passant par le cinéma en concert. Cette diversité change le profil des acheteurs, car certains recherchent une immersion proche de la scène, tandis que d’autres privilégient le recul du Circle ou l’intimité des loges. Pour les dates très demandées ou les événements déjà complets, SeatPin regroupe une offre de vendeurs vérifiés.

Pourquoi le nom London Royal Albert Hall ?

Le nom London Royal Albert Hall rend hommage au Prince Albert, époux de la Reine Victoria. La salle a été pensée comme une partie du mémorial national consacré à Albert après sa mort en 1861, puis inaugurée le 29 mars 1871 sous son nom actuel. Le projet portait d’abord le nom de Central Hall, puis plus précisément Central Hall of Arts and Sciences avant l’adoption du nom définitif.

Ce nom n’est pas un naming commercial, mais un choix historique lié au rôle du Prince Albert dans le soutien aux arts et aux sciences. Cette identité explique pourquoi le lieu conserve une image prestigieuse, très différente d’une arena moderne standard. Pour les acheteurs, cette dimension patrimoniale renforce l’attrait des grandes affiches et la rapidité avec laquelle certaines soirées disparaissent du marché.

Quelles sont les meilleures places pour London Royal Albert Hall ?

Les meilleures places au London Royal Albert Hall dépendent du type de représentation, mais les sièges face à la scène sont les plus recherchés pour l’équilibre entre vue et acoustique. La capacité habituelle est de 5 544 places assises, avec plusieurs expériences très différentes entre le parterre, le Circle, les balcons et les loges. Pour un concert, beaucoup de visiteurs visent les zones centrales qui offrent une lecture claire du son et de la mise en scène.

Les places en hauteur conviennent bien aux grands ensembles, aux ballets et aux spectacles visuels, car la vue plongeante aide à suivre les chorégraphies et les décors. Les loges séduisent les groupes qui veulent un cadre plus privé, tandis que le Circle plaît pour sa perspective panoramique. Quand une production annonce une scénographie importante, comparer les billets par bloc et par angle de vue devient essentiel avant l’achat sur SeatPin.

Comment se rendre à London Royal Albert Hall ?

Le moyen le plus simple pour rejoindre London Royal Albert Hall est le métro via South Kensington ou High Street Kensington. Ces stations sont desservies par les lignes District, Circle et Piccadilly, puis complétées par plusieurs lignes de bus qui s’arrêtent sur Kensington Gore. Les arrêts Royal Albert Hall, identifiés RC et RL, placent les visiteurs à quelques minutes de l’entrée.

Les lignes de bus 9, 10, 52 et 452 passent à proximité immédiate, et les lignes 70 et 360 desservent aussi Queen's Gate et Prince Consort Road. Depuis Victoria ou Paddington, il faut compter environ 30 minutes à pied, ou un trajet plus court avec correspondance. Depuis Waterloo, un itinéraire combinant métro et bus prend autour de 23 minutes, ce qui aide à planifier une arrivée sans stress avant l’ouverture des portes.

Aéroport le plus proche de London Royal Albert Hall

L’aéroport le plus proche de London Royal Albert Hall est London City Airport, situé à environ 9.8 miles. London Heathrow reste aussi une option majeure pour les visiteurs venant de l’étranger, avec une distance d’environ 32 km vers la salle. Depuis Heathrow, le trajet en métro dure environ 49 minutes, ce qui en fait une liaison pratique pour les personnes qui arrivent le jour même d’un concert.

Pour les voyageurs qui préfèrent la route, un trajet en taxi depuis Heathrow vers Kensington dépend de la circulation, avec une estimation d’environ 27 minutes dans de bonnes conditions. Cette proximité avec deux aéroports utiles renforce l’attractivité internationale du lieu, surtout pour les concerts uniques, les galas et les événements qui attirent des visiteurs de passage à London.

À quelle heure arriver pour London Royal Albert Hall ?

Arriver en avance reste la meilleure option pour London Royal Albert Hall, car les portes et contrôles peuvent prendre du temps selon l’événement. La Door 12 fonctionne de 9h00 à 21h00 les jours avec représentation, puis jusqu’à 17h00 les jours sans événement. Si vous venez en voiture ou en taxi, le point de dépose le plus pratique se trouve sur Kensington Gore, devant les Albert Hall Mansions.

Faut-il une pièce d'identité pour London Royal Albert Hall ?

Oui, une pièce d’identité peut être demandée à l’entrée du London Royal Albert Hall pour certains événements. Le nom de l’acheteur figure parfois sur le billet, et un passeport ou une pièce officielle peut être exigé pour vérifier l’identité. Un justificatif peut aussi être demandé pour les tarifs réduits liés à l’âge ou à une situation particulière, donc mieux vaut venir avec un document valide.

Consommation d'alcool à London Royal Albert Hall

Il est interdit d’apporter son propre alcool au London Royal Albert Hall. Les boissons alcoolisées venant de l’extérieur peuvent être confisquées par la sécurité et placées au vestiaire. Sur place, les visiteurs peuvent acheter de l’alcool dans les bars, au café ou au restaurant italien de l’enceinte, sous réserve du respect des règles internes et de la législation britannique.

Peut-on fumer à London Royal Albert Hall ?

La politique précise sur le tabac et le vapotage n’est pas clairement affichée dans les informations courantes du London Royal Albert Hall. Pour éviter tout problème à l’entrée ou pendant la représentation, le plus prudent est de considérer l’intérieur de la salle comme un espace soumis à des règles strictes. Dans un lieu historique aussi fréquenté, les visiteurs ont intérêt à vérifier les consignes du jour avant leur arrivée.

Peut-on emmener un sac à dos à London Royal Albert Hall ?

Oui, un petit sac est généralement plus adapté qu’un grand sac à dos au London Royal Albert Hall. Les sacs volumineux et les objets encombrants sont restreints, car les vestiaires disposent d’un espace limité et les contrôles de sécurité sont plus rapides avec des effets personnels compacts. Pour entrer sans retard, mieux vaut voyager léger et éviter les bagages qui nécessitent un stockage hors site.

Y a-t-il du Wi-Fi à London Royal Albert Hall ?

Oui, un Wi-Fi gratuit est disponible au London Royal Albert Hall, notamment dans le Café Bar. Pour se connecter, il suffit de sélectionner le réseau nommé « Royal Albert Hall » sur son appareil. La couverture et la stabilité dans l’auditorium principal pendant les événements peuvent varier, donc il vaut mieux télécharger ses billets et informations utiles avant de prendre place.

Adresse et coordonnées de London Royal Albert Hall

Le London Royal Albert Hall se trouve à Kensington Gore, London SW7 2AP, United Kingdom. La salle a été inaugurée en 1871 et n’abrite pas d’équipe sportive résidente permanente, car elle fonctionne comme un lieu polyvalent consacré aux concerts, spectacles et autres événements. Le numéro principal est le +44 20 7589 8212, et le site officiel de la salle permet de consulter le plan, les accès et les informations pratiques.

Le guichet est situé à la Door 12, un point utile pour les visiteurs qui retirent des réservations ou demandent des renseignements le jour même. Le lieu est également actif sur X pour le service client, en général de 9h00 à 17h00. Si vous comparez les catégories avant l’achat, les plans de salle aident à repérer les loges, le Circle, les zones centrales et les emplacements les plus adaptés à chaque concert.

Pour acheter des billets London Royal Albert Hall sans passer par un système de priorité ou pour viser une date très demandée, SeatPin propose un parcours simple avec paiement sécurisé.

Seatpin
Téléchargez l'application Seatpin
Découvrez facilement vos événements préférés.

Ne manquez pas les mises à jour de Seatpin

Des événements exceptionnels et des offres incroyables, livrés directement dans votre boîte de réception.

Vous vous êtes inscrit à l’abonnement à la newsletter
pinSAFE Garantie 100%
  • Contrôles de sécurité de premier ordre
  • Des prix clairs et transparents
  • Garantie de commande 100%
  • Assistance client de bout en bout
Très Bien Noté

Des dizaines de milliers d'utilisateurs satisfaits ! Un endroit fiable pour acheter vos billets en toute confiance.